Свободные отношения. Плюсы и минусы


ЧТО ТАКОЕ СВОБОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

На сегодняшний день отношения между мужчиной и женщиной порой отличаются от классических, и нередко представители сильного пола предлагают поддерживать вольный формат общения. Конечно, исключением не являются случаи, когда инициатором подобного выступают и дамы.

В чем же заключается психология и суть свободных отношений, и каковы их плюсы и минусы, читайте подробнее в нашей сегодняшней статье.

ЧТО ТАКОЕ СВОБОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


Итак, для начала разберемся, что же означает понятие «свободные отношения». Если попытаться сформулировать определение в двух словах, то получатся просто – отношения без обязательств. Т.е. мужчина и женщина встречаются, общаются, совместно проводят время, предаются любви и развлечениям. Но при этом ничего не требуют друг от друга и не выставляют взаимных претензий.



Таким образом, получается, что каждый партнер живет своей жизнью, но когда у него возникает желание увидеться либо пообщаться более близко, то по обоюдному согласию обе стороны пересекаются и наслаждаются обществом друг друга.

Главным принципом выступает то, что никто не посягает на личную свободу партнера и не ставит отношения в жесткие рамки социальных стереотипов. Как считают приверженцы подобного рода общения, это позволяет избежать сцен ревности, ссор и страданий.

Но не все так просто и у подобного варианта общения также есть свои правила, которые необходимо понять.

ЧТО ТАКОЕ СВОБОДНЫЕ

ПСИХОЛОГИЯ СВОБОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ


Уважение – прежде всего. Партнер должен иметь приоритетное значение и отношения должны базироваться на принципе взаимного выигрыша. То есть каждая сторона должна с пониманием относиться к желаниям противоположной и уважать личную свободу.

Партнер должен быть в приоритете. Так как свободные отношения определяют, что такой формат общения не запрещает контактов на стороне. Но все же, основной партнер должен чувствовать и знать, что он находится на первом месте. И если одному из вас понадобиться помощь либо просто возникнет желание увидеться, то необходимо «подвинуть» других претендентов и ставить во главе общение с основным партнером.

«Не только твой». Одним из самых основополагающих факторов является полигамность. То есть каждый из партнеров должен осознавать, что он может быть не единственным и вам обоим позволено время от времени встречаться с другими. Поэтому прежде чем решиться на свободные отношения, уясните, что это значит, и хорошенько подумайте, сможете ли вы справиться с чувством собственничества и позволите себе «делить» любимого с кем-то еще.

ПЛЮСЫ СВОБОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ


Теперь посмотрим, что же говорить психология о положительных сторонах любви в свободном стиле, которых достаточно много.

Самыми главными среди них являются приведенные ниже аргументы.



Нет обязательств. Это, скорее всего, одна из самых главных причин, по которой люди решаются на подобный формат общения. Раз нет обязательств, и никто никому ничего не должен, то и нет причины для ссор и непонимания. К тому же это общение можно очень легко закончить, когда вы вдруг поймете, что устали от партнера либо он в вас не вызывает былые теплые чувства.

Психологи отмечают, что учитывая подобные вводные, для людей, боящихся ответственности, подобные отношения могут иметь очень длительный характер и со временем незаметно перерасти в классический вариант.

Нет шаблонов и стереотипов. Прелесть свободной любви еще и в том, что она не знает границ и не требует со временем переводить отношения в новую плоскость и идти в ЗАГС.

Отсутствие ревности. Раз нет стандартных рамок, то можно быть застрахованным от предательства и обмана. К тому же существует мнение психологов о том, что работает установка, о запретном плоде. А раз нет запретов, то и, быть может, и желание сходить налево не будет возникать. Без запретов и самое привлекательное табу перестает быть таковым и уже не манит его преступить.
ПЛЮСЫ СВОБОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ


МИНУСЫ СВОБОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ


Конечно, свободные отношения имеют не только плюсы, но и минусы.

Секс отдельно от любви. В данном случае, прежде всего, проводится четкая граница между сексуальным удовольствием и глубокими чувствами. То есть партнеры прекрасно отдают себе отчет в том, что теплоту и любовь они дарят друг другу, а удовлетворять сексуальное желание каждый может и на стороне.

Поэтому понятие измены здесь, как правило, отсутствует, и ревность не должна иметь право на жизнь. Тем не менее мало кто может поменять точку сборки и смотреть на данную вещь таким образом.

Данный вариант является шансом для пар, которые уже много лет вместе и их отношения трещат по швам, поэтому свободные отношения в браке также не редкость и вариант свободной любви, порой, является единственным путем к спасению. Но если данный формат отношений выбирается людьми в начале совместного пути, тогда никто не застрахован от возникновения ревности и склок в будущем.

Социальный взгляд. Современное общество не одобряет подобный вид отношений и всячески осуждает его, навесив ярлык излишней раскрепощенности. Поэтому если вы решились на них, тогда готовьтесь услышать неодобрение родителей, родственников и друзей.

Так как эта модель общения не предполагает создание семьи и рождение детей, поэтому порицание со стороны бывает очень жестким. Ведь понять, как строятся свободные отношения, сможет не всякий.

Нежелание брать ответственность. Зачастую данный формат общения выбирают люди, которые элементарно бояться ответственности и не решаются делать значимые шаги. Поэтому им легче прикрыться новомодным вариантом отношений и выбрать мнимую свободу.

Фактор недолговечности. Каждому из партнеров нужно быть готовым к тому, что одному из них рано или поздно захочется большего, а другой не пойдет на это и это может стать причиной разочарований. Это необходимо осознавать сразу и не надеяться, что ситуация потом изменится.

Если вы сомневаетесь, соглашаться ли на свободный вариант отношений, тогда просто загляните вглубь себя и проверьте эту ситуацию на «экологичность». Если она для вас кажется неприемлемой, либо вызывает внутреннее напряжение и дискомфорт, тогда не стоит прогибаться и идти на поводу у современных тенденций, так как ничего хорошего в итоге из этого не выйдет.

ОТНОШЕНИЙ


Вы получите лишь расшатанные нервы и будете постоянно ругаться с партнером. Если же виртуальная картинка, которую вы представите в голове, не станет для вас травмирующей, а, напротив, вы будете чувствовать покой и удовлетворение оттого, что никто не находится рядом с вами постоянно и не нужно придерживаться установленных правил и стереотипов.

Тогда данный тип отношений подходит для вас на психологическом уровне и можно попробовать его воплотить в жизнь.

Теперь понятие свободных отношений для вас не в диковинку, поэтому если партнер предложит вам подобный формат общения, вы будете знать, как на это реагировать.

Мы ни в коем случае не пропагандируем любовь без обязательств, а просто рекомендуем быть во всеоружии и понимать происходящее.

А соглашаться ли на свободные отношения либо нет, дело сугубо индивидуальное и выбор, безусловно, делать только вам. Удачи счастья и крепкой любви!


Комментариев нет:

Отправить комментарий